Lehrer*innen

Lehrerkollegium

 

Eigentlich treffen wir uns für das jährliche Kollegiumsfoto immer auf der Treppe vor dem Hauptportal – aber 2020 ist leider alles anders …

 

Foto vom Oktober 2020 – Andere Zeiten fordern andere Motive: Das HGO-Kollegium 2020 mit 1,50 m Abstand.

 

 

Das Lehrerkollegium im Schuljahr 2021/2022

Berith Ahlers (Ah) — Deutsch/Religion/DS — Kontakt: ahlers@hgo-ol.de

Nadine Andreßen (An) — Chemie/Wirtschaftslehre — Kontakt: andressen@hgo-ol.de

Dr. Sonja Bayerlein (Bay) — Deutsch/Musik — Kontakt: bayerlein@hgo-ol.de

Margitta Berghaus (Bgh) — Latein/Religion/WeNo — Kontakt: berghaus@hgo-ol.de

Ron Bodewein (Bw) — Philosophie/Religion — Kontakt: bodewein@hgo-ol.de

Mareike Bohlens (Bhl) — Biologie/Politik-Wirtschaft — Kontakt: bohlens@hgo-ol.de

Verena Borgmann (Bo) — Deutsch/Geschichte/Religion — Kontakt: borgmann@hgo-ol.de

Elisabeth Brügmann (Brü) — Französisch/Latein — Kontakt: bruegmann@hgo-ol.de

Olaf Brunßen (Bru) — Geschichte/Religion — Kontakt: brunssen@hgo-ol.de

Theresa Buchmann (Bmn) — Biologie/Englisch — Kontakt: buchmann@hgo-ol.de

Bianca Carpenter (Car) — Englisch/Kunst — Kontakt: carpenter@hgo-ol.de

Madlena Denker (Den) — Sport/Spanisch — Kontakt: denker@hgo-ol.de

Anke Eckmeyer (Ey) — Mathematik/Physik — Kontakt: eckmeyer@hgo-ol.de

Martina Ehmen (Eh) — Deutsch/Geschichte — Kontakt:ehmen@hgo-ol.de

Ahlke Eiben (Eb) — Französisch/Sport — Kontakt: eiben@hgo-ol.de

Chérine El Ramadan (ER) — Biologie/Chemie — Kontakt: el.ramadan@hgo-ol.de

Thomas Forsting (Fo) — Physik/Chemie — Kontakt: forsting@hgo-ol.de

Dorothee Fuhrbach (Fu) — Deutsch/Englisch/Philosophie — Kontakt: fuhrbach@hgo-ol.de

Lena Gärtner (Gä) — Chemie/Politik-Wirtschaft — Kontakt: gaertner@hgo-ol.de

Nadja Geffken (Gf) — Deutsch/Geschichte — Kontakt: geffken@hgo-ol.de

Ina Gehring (Geh) — Biologie/Latein — Kontakt: gehring@hgo-ol.de

Fabian de Graaff  (dG) — Spanisch/Politik-Wirtschaft — Kontakt: de.graaff@hgo-ol.de

Stefan Große (Gr) — Informatik/Mathematik/Musik — Kontakt: grosse@hgo-ol.de

Sebastian Grosse (Gs) — Mathematik/Physik — Kontakt: sgrosse@hgo-ol.de

Stefan Harbers (Ha) — Geschichte/Kunst — Kontakt: harbers@hgo-ol.de

Katrin Haeusler  (Hsl) — Deutsch/Englisch — Kontakt: haeusler@hgo-ol.de

Dr. Stephanie Hagen (Hgn) — Deutsch/Kunst/Religion — Kontakt: hagen@hgo-ol.de

Karin Hagena (Hga) — Deutsch/Erdkunde/DS — Kontakt: hagena@hgo-ol.de

Ssonia Heckert (He) — Englisch/Französisch — Kontakt: heckert@hgo-ol.de

Sarah Heykaus (Hy) — Englisch/Erdkunde — Kontakt: heykaus@hgo-ol.de

Dennis Hillebrand (Hil) — Englisch/Musik/WeNo — Kontakt: hillebrand@hgo-ol.de

Annemarie Hinrichs (Hin) — Geschichte/Latein — Kontakt: hinrichs@hgo-ol.de

Sebastian Hinrichs  (Hr) — Musik/Erdkunde — Kontakt: shinrichs@hgo-ol.de

Josefine Hofmann (Hf) — Mathe/Physik — Kontakt: hofmann@hgo-ol.de

Karen Hollmig (Hl) — Deutsch/Englisch — Kontakt: hollmig@hgo-ol.de

Cornelia Homann (Hm) — DS/Deutsch/Englisch — Kontakt: homann@hgo-ol.de

Susanne Ihlefeld (Ihl) — Englisch/Religion — Kontakt: oberstufenkoordination@herbartgymnasium.de

Cathrin Ingensiep (Ing)— Politik-Wirtschaft/Mathematik — Kontakt: ingensiep@hgo-ol.de

Maike Janßen (Jan) — Mathematik/Physik — Kontakt: janssen@hgo-ol.de

Katrin Jökel (Jö) — Englisch/Sport — Kontakt: joekel@hgo-ol.de

Kerstin Jüchter (Jü) — Chemie/Physik — Kontakt: juechter@hgo-ol.de

Andrea Kazmirek (Ka) — DS/Deutsch/Sport — Kontakt: kazmirek@hgo-ol.de

Udo Kirfel (Kf) — Englisch/Musik — Kontakt: kirfel@hgo-ol.de

Silke Klockgether (Klg) — Chemie/Deutsch/Philosophie — Kontakt: klockgether@hgo-ol.de

Barbara Kramer (Kr) — Englisch/Französisch — Kontakt: kramer@hgo-ol.de

Stefan Laudien (Lau) — Biologie/Informatik/Mathematik — Kontakt: laudien@hgo-ol.de

Anke Leinweber (Lwb) — Englisch/Musik — Kontakt: leinweber@hgo-ol.de

Simone Linke (Li) — Chemie/Mathematik — Kontakt: linke@hgo-ol.de

Annika Logemann (Lo) — Deutsch/Kunst — Kontakt: logemann@hgo-ol.de

Corinna Mahrenholtz (Mah) — Geschichte/Kunst — Kontakt: mahrenholtz@hgo-ol.de

Malte Mansholt (Man) — Englisch/Geschichte — Kontakt: mansholt@hgo-ol.de

Michael Mienert (Mi) — Mathematik/Physik — Kontakt: mienert@hgo-ol.de

Claudia Müller (MlC) — Englisch/Geschichte/Politik-Wirtschaft — Kontakt: cmueller@hgo-ol.de

Kathrin Müller (Mü) — Englisch/Religion — Kontakt: mueller@hgo-ol.de

Annika Neesen (NeA) — Deutsch/Englisch/WeNo/DS — Kontakt: sekretariat@herbartgymnasium.de

Tobias Neesen (NeT) — Biologie/Chemie/WeNo — Kontakt: tneesen@hgo-ol.de

Andree Niemeier (Ni) — Deutsch/Erdkunde — Kontakt: niemeier@hgo-ol.de

Amrei Ochner (Och) — Mathematik/Sport — Kontakt: ochner@hgo-ol.de

Jürgen Reents (Re) — Mathematik/Geschichte/Informatik/Wirtschaftslehre — reents@hgo-ol.de

Veronika Riesebieter (Rb) — Englisch/Geschichte — Kontakt: riesebieter@hgo-ol.de

Kerstin Rolfes (Rol) — Informatik/Mathematik — Kontakt: rolfes@hgo-ol.de

Maike Rosche (Ro) — Sport/Deutsch — Kontakt: rosche@hgo-ol.de

Tilman Rothaupt (Rh) — Französisch/Latein — Kontakt: rothaupt@hgo-ol.de

Stefanie Sarnjai (Sar) — Deutsch/Geschichte — Kontakt: sarnjai@hgo-ol.de

Lili Schaefer (ShL) — Deutsch/Kunst/DS — Kontakt: schaefer@hgo-ol.de

Janosch Schierke (ShJ) — Erdkunde/Politik-Wirtschaft — Kontakt: schierke@hgo-ol.de

Anika Schlüter (Slü) — Deutsch/Kunst — Kontakt: schlueter@hgo-ol.de

Angelina Schmidt (Sdt) — Musik/Religion — Kontakt: schmidt@hgo-ol.de

Klemens Schnaß (ShK) — Biologie/Musik — Kontakt: schnass@hgo-ol.de

Lisa Schulz (Slz) — Deutsch / Politik-Wirtschaft — Kontakt: schulz@hgo-ol.de

Christiane Sinram (Sin) — Biologie/Sport — Kontakt: sinram@hgo-ol.de

Sarah Sobik (Sbk) — Chemie/Englisch — Kontakt: sobik@hgo-ol.de

Hannah Strauss (Str) — Kunst/Spanisch — Kontakt: strauss@hgo-ol.de

Frank Stuckenberg (Stb) — Biologie/Sport — Kontakt: stuckenberg@hgo-ol.de

Julia Tausendpfund (Tp) — Biologie/Englisch — Kontakt: tausendpfund@hgo-ol.de

Irina Thiessen (Th) — Englisch/Geschichte — Kontakt: thiessen@hgo-ol.de

Kai Trüper (Trü) — Biologie/Mathematik — Kontakt: trueper@hgo-ol.de

Julia van Lessen (vL) — Englisch/Japanisch — Kontakt: van-lessen@hgo-ol.de

Katja-Jana Villacis (Vil) — Englisch/Spanisch — Kontakt: villacis@hgo-ol.de

Swantje Walf (Wa) — Biologie/Chemie — Kontakt: walf@hgo-ol.de

Kerstin Weber-Brudvik (WB) — Französisch/Politik-Wirtschaft — Kontakt: weber-brudvik@hgo-ol.de

Frauke Werner (WeF) — Deutsch/Religion — Kontakt: werner@hgo-ol.de

Maren Witthohn (Wit) — Biologie/Mathematik — Kontakt: witthohn@hgo-ol.de

Torgunn Würdemann (Wü) — Englisch/Sport — Kontakt: wuerdemann@hgo-ol.de

Mareike Zetzmann (Zm) — Deutsch/Sport/Wirtschaftslehre — Kontakt: zetzmann@hgo-ol.de

Derrick Zollickhofer (Zo) — Französisch/Spanisch — Kontakt: zollickhofer@hgo-ol.de

 

So ein Foto gibt es im Jahr 2021 hoffentlich wieder: Hier das HGO-Kollegium vom Oktober 2019 vereint auf der Treppe des Hauptportals.