Kontakte

Aufgaben und Zuständigkeiten – Eine detaillierte Übersicht über Fachobleute und schulinterne Zuständigkeiten als pdf-Dokument zum Downloaden (Stand: März 2022)

Schulleitung

Schulleiterin:

Annika Neesen

Oberstudiendirektorin

Tel.: (04 41) 4 08 36-0

Fax.: (04 41) 4 08 36-20

E-Mail: sekretariat@herbartgymnasium.de

 

Ständiger Vertreter der Schulleiterin:

Jürgen Reents

Studiendirektor

Tel.: (04 41) 4 08 36-12

Fax.: (04 41) 4 08 36-23

E-Mail: reents@hgo-ol.de

 

Sekretariate

Sekretariat Herbartstraße         

Gunda Latzel

Tel.:(04 41) 4 08 36 0

Fax.:(04 41) 4 08 36-20     

sekretariat@herbartgymnasium.de   

 

Sekretariat Standort Hauptstraße:

Vivien Steigmann

Tel.: (0441) 68415700 

aussenstelle@herbartgymnasium.de

 

Sekretariat Oberstufenkoordination:

Kerstin Wieting

Tel.:(04 41) 4 08 36-13

Fax.:(04 41) 4 08 36-23

oberstufenkoordination@herbartgymnasium.de

Schulassistent und Hausmeister

Schulassistent

Michael Hönen

Kontakt: hoenen@hgo-ol.de

Tel.:(04 41) 4 08 36-17

Fax.:(04 41) 4 08 36-20

Hausmeister

Standort Herbartstraße:

Torsten Brand

Kontakt: brand@hgo-ol.de

 

Standort Hauptstraße: 

Thomas Penning

Kontakt: thomas.penning@stadt-oldenburg.de

Oberstufenkoordinatorin

Susanne Ihlefeld

Sekretariat: Kerstin Wieting

Kontakt:

Tel.:(04 41) 4 08 36-13

Fax.:(04 41) 4 08 36-23

E-Mail: oberstufenkoordination@herbartgymnasium.de

Koordinator für die Einführungsphase (11. Klasse)

Michael Mienert

Kontakt: 

mienert@hgo-ol.de

Mobbing-Interventionsteam (MIT)

Bildquelle: https://pixabay.com/de/photos/möwen-spaßfoto-composing-2662550/

Zusehen

Die Welt ist viel zu gefährlich, um darin zu leben – nicht wegen der Menschen, die Böses tun, sondern wegen der Menschen, die danebenstehen und sie gewähren lassen.

(Albert Einstein, 1879-1955, theoretischer Physiker)

 

Das Mobbing-Interventionsteam (MIT) bildet eine Anlaufstelle in der Schule für alle Personen der Schulgemeinschaft, die zum Themenfeld „Mobbing“ Beratung und Unterstützung wünschen.

Das MIT in der Schule trägt dazu bei, zivilcouragiertes Verhalten einzuüben, Mobbing-Fälle unter Schülerinnen und Schülern zu reduzieren und somit in von Mobbing betroffenen Klassen wieder ein wertschätzendes, soziales Klima aufzubauen.  Das Ziel des MITs ist es, eine Schulkultur der Achtsamkeit zu fördern.           

Du erreichst uns / Sie erreichen uns über: MIT@hgo-ol.de

Webredaktion

Die Betreuung der Website obliegt zur Zeit Frau Klockgether. Bei Fragen und Anregungen zur Gestaltung der Website wenden Sie sich bitte an folgende Mailadresse:

webredaktion@hgo-ol.de

 

Verantwortlich für die Inhalte und Formulare der einzelnen Beiträge sind die zuständigen Fachkollegen bzw. Kollegengruppen. Bitte wenden Sie sich bei konkreten Frage zu Fächern, AGs und Angeboten an die zuständigen Kollegen. 

 

 

 

Vertrauenslehrer

Vertrauenslehrer für alle Schülerinnen und Schüler des HGO sind Frau Kazmirek und Herr Niemeier. 

Wenn ihr ein Anliegen habt, bei dem ihr ihre Hilfe braucht, dann sprecht sie einfach an oder schreibt eine E-Mail.

Beide Vertrauenlehrer gemeinsam erreicht ihr über die Adresse: vertrauenslehrer@hgo-ol.de

 

Wenn ihr Herrn Niemeier direkt erreichen wollt, mailt an: niemeier@hgo-ol.de

Frau Kazmirek erreicht ihr über: kazmirek@hgo-ol.de